Коллаборация – новые реалии сотрудничества. Напишите нам, чтобы узнать больше.

Соглашение с Ираном о преференциальной торговле вступит в силу до конца года

26.04.2019

Ожидается, что до конца года страны Евразийского экономического союза и Иран ратифицируют соглашение о преференциальной торговле, сообщил замдиректора департамента торговой политики Евразийской экономической комиссии Станислав Георгиевский на конгрессе евразийских СМИ. "Соглашение с Ираном до конца года должно вступить в силу. Почти все ратификационные процедуры в странах ЕАЭС завершены", - сказал он.

Благодаря ему все пять стран - участниц ЕАЭС (Россия, Казахстан, Беларусь, Армения и Киргизия) смогут поставлять часть своей продукции в Иран на более выгодных условиях, чем другие государства.

К примеру, Иран согласился снизить для ЕАЭС пошлину на ввоз сельхозпродукции в среднем почти в три раза - с 32 до 13 процентов. За ввоз промышленной продукции поставщики заплатят на иранской таможне не 22, а около 15 процентов от ее цены. Это даст предприятиям из Евразийского экономического союза возможность сэкономить на пошлинах примерно 50 миллионов долларов в год, исходя из предшествующей структуры и объемов торговли. Евразийские товары будут продаваться на иранском рынке по значительно более низким ценам, чем товары из других стран, а значит, и спрос на них будет больше.

Поставки орехов и сухофруктов из Ирана должны сбить цены на эти товары в России.

"Несколько лет назад стало понятно, что санкционный режим в отношении Ирана будет облегчен. Тогда многие страны стали бороться за большой и перспективный иранский рынок. ЕАЭС тоже вступил в эту борьбу, и мы в ней победили, потому что никто из наших конкурентов за последние годы соглашение с Ираном о свободной торговле не подписал. В итоге мы будем поставлять промышленные и сельхозтовары, продукцию металлургии, нефтехимии, лекарства и косметику на иранский рынок с очень высоким дисконтом по таможенным пошлинам. Потребители в ЕАЭС получат более дешевые иранские товары - это орехи и сухофрукты, мясо-молочные продукты, товары легкой промышленности (ковры и одежда). Я думаю, иранские товары найдут здесь своего покупателя", - рассказал Станислав Георгиевский.

После заключения похожего соглашения с Вьетнамом экспорт ЕАЭС в эту страну вырос сразу на 40 процентов. Сейчас заключение таких соглашений обсуждается с Египтом, Сингапуром, Сербией, Индией и Израилем. С Сербией соглашение необходимо, поскольку между нею и тремя странами основанного в 2010 году Таможенного союза (Россией, Казахстаном и Беларусью) зона свободной торговли была сформирована именно на этом этапе, и теперь надо присоединить к ней Армению и Киргизию. Соглашение с Сингапуром позволит евразийским поставщикам поучаствовать в создании цепочек добавленной стоимости в Юго-Восточной Азии, соглашение с Египтом - нарастить несырьевой экспорт. Уже сейчас в этой стране происходит финишная сборка продукции из ЕАЭС. Соглашение с Израилем интересно евразийским компаниям потому, что они хотят развивать промышленную кооперацию с высокотехнологичными компаниями из этой страны. В Индию же можно поставлять большие объемы недорогой продукции, пользующейся большим спросом у растущего населения страны. В основном речь идет о косметике, бытовой химии и текстиле.

По словам председателя комитета делового совета ЕАЭС по торгово-экономическим отношениям со странами-партнерами Владимира Саламатова, необходимость заключения соглашения с каждой страной всегда обсуждается с бизнесом. Если предприниматели считают, что образование зоны свободной торговли принесет им больше вреда, чем пользы, соглашения не подписывают. Так пока происходит во взаимоотношениях ЕАЭС с Китаем. Соглашение о зоне свободной торговли с этой страной сейчас скорее всего привело бы к тому, что на рынок ЕАЭС хлынула бы китайская продукция, а местные производители потеряли бы своих покупателей. Поэтому в ближайшем будущем такое соглашение с Китаем вряд ли будет заключено, несмотря на большую заинтересованность китайской стороны.

Источник: Российская газета.


Возврат к списку

Оставить заявку на расчет или консультацию

Подробный запрос позволит подготовить для Вас развернутый ответ

Вид транспорта
Описание груза
Дополнительные услуги
Дополнительная информация

Нажимая кнопку «Отправить», вы автоматически выражаете согласие на обработку своих персональных данных и принимаете условия Пользовательского соглашения.