Глава Минпромторга А. Алиханов сообщил, что объем параллельного импорта в РФ снижается по мере развития отечественного производства и наращивания поставок из дружественных стран. $2 млрд в месяц против максимума в $6 млрд в декабре 2023 года.
Механизм поставок по параллельному импорту заработал в мае 2022 года в ответ на санкции. За это время список разрешённых к ввозу товаров корректировали восемь раз, включая изменения весной 2025 года, которые коснулись, в частности, косметических брендов.
Следующие поправки планируется внести в конце августа. Ожидается, что некоторые категории товаров, особенно в легкой промышленности и радиоэлектронике, могут быть исключены из списка — из-за успешного импортозамещения.
По данным замминистра Романа Чекушова, общий объем параллельного импорта в первом квартале 2025 года составил $6,8 млрд: январь — $2,3 млрд, февраль — $2,5 млрд, март — $2 млрд.
Подробный запрос позволит подготовить для Вас развернутый ответ