Коллаборация – новые реалии сотрудничества. Напишите нам, чтобы узнать больше.

Грузооборот портов Севморпути составит 85 миллионов тонн к 2024 году

Грузооборот портов Севморпути составит 85 миллионов тонн к 2024 году 07.10.2021

Суммарный грузооборот портов Северного морского пути к 2024 году составит 85 миллионов тонн, а грузовой флот ледового класса к 2030 году будет увеличен более чем в три раза, сообщил вице-премьер Юрий Трутнев, выступая в Совете Федерации с докладом о реализации стратегии развития Арктической зоны.

По словам Трутнева, на трассе Севморпути расположено 18 портов.

"Три из них модернизируются — это порты Певек, Мурманск, Архангельск. До 2024 года будет модернизировано ещё четыре, — сказал вице-премьер. — Ведётся строительство терминала Енисей, порта Бухта Север и терминала Утренний в порту Сабетта. После их ввода в эксплуатацию к 2024 году суммарный грузооборот портов СМП составит 85 миллионов тонн".

Также планируют увеличить ледокольный флот. Сегодня проводку кораблей в Северном Ледовитом океане осуществляют пять атомных ледоколов. К 2026 году будут введены в эксплуатацию ещё четыре, а к 2027 году — первый ледокол проекта "Лидер". Трутнев сообщил, что грузовой флот ледового класса к 2030 году будет увеличен более чем в три раза.

Также в рамках космической программы России до 2025 года запустят три радиолокационных спутника для контроля за ледовой обстановкой, один спутник для метеорологического мониторинга, четыре космических аппарата для обеспечения пользователей в Арктической зоне спутниковой связью и Интернетом. Один спутник для метеорологического мониторинга уже вышел на орбиту.

Источник: pnp.ru


Возврат к списку

Оставить заявку на расчет или консультацию

Подробный запрос позволит подготовить для Вас развернутый ответ

Вид транспорта
Описание груза
Дополнительные услуги
Дополнительная информация

Нажимая кнопку «Отправить», вы автоматически выражаете согласие на обработку своих персональных данных и принимаете условия Пользовательского соглашения.